Массаж пальцев рук
Наверняка уже многие слышали, что на ладонях наших рук и стопах ног расположены точки связанные с различными внутренними органами. Именно на этих связях и основано древнейшее искусство акупунктуры, но для того, чтобы помочь себе самой совсем не обязательно изучать его годами в каком-либо китайском монастыре. Достаточно элементарных знаний и базовых навыков массажа.
Каждый палец в отдельности можно рассматривать как тело человека. Первая фаланга - голова. Вторая туловище. Третья нижняя часть тела.
Кроме того каждый палец отвечает за отдельные органы. Большой - дыхательные органы и печень. Указательный - органы пищеварения и зубы. Средний палец - система кровообращения. Безымянный - нервная система. Мизинец - сердце и тонкий кишечник.
Теперь о технике.
Перед массажем обязательно вымойте руки (уважайте свое тело). Руки должны быть теплыми. Общее правило - для профилактики старайтесь промассировать всю поверхность рук, каждый палец отдельно и все вместе постепенно увеличивая воздействие (давление). При болях - массируйте отвечающий за этот орган палец. При этом после общих поглаживаний, разминаний, постарайтесь найти на пальце, отвечающем за больной орган точку где наиболее чувствуются болезненные ощущения и сконцентрируйтесь на ней. Старайтесь разминать пальцы на обеих руках и поосторожнее с суставами.